none
windows server 2003 出现蓝屏,下面是错误代码,help! RRS feed

  • 问题

  • 事件类型: 错误
    事件来源: System Error
    事件种类: (102)
    事件 ID: 1003
    日期:  2018-11-6
    事件:  20:50:23
    用户:  N/A
    计算机: FTP203
    描述:
    错误代码 00000000000000d1,参数1 000000000000ffff,参数2 0000000000000002,参数3 0000000000000000,参数4 fffffadf61bad78a。
    有关更多信息,请参阅在 http://go.microsoft.com/fwlink/events.asp 的帮助和支持中心。
    数据:
    0000: 53 79 73 74 65 6d 20 45   System E
    0008: 72 72 6f 72 20 20 45 72   rror  Er
    0010: 72 6f 72 20 63 6f 64 65   ror code
    0018: 20 30 30 30 30 30 30 30    0000000
    0020: 30 30 30 30 30 30 30 64   0000000d
    0028: 31 20 20 50 61 72 61 6d   1  Param
    0030: 65 74 65 72 73 20 30 30   eters 00
    0038: 30 30 30 30 30 30 30 30   00000000
    0040: 30 30 66 66 66 66 2c 20   00ffff,
    0048: 30 30 30 30 30 30 30 30   00000000
    0050: 30 30 30 30 30 30 30 32   00000002
    0058: 2c 20 30 30 30 30 30 30   , 000000
    0060: 30 30 30 30 30 30 30 30   00000000
    0068: 30 30 2c 20 66 66 66 66   00, ffff
    0070: 66 61 64 66 36 31 62 61   fadf61ba
    0078: 64 37 38 61               d78a   

    2018年11月6日 5:37

全部回复

  • 您好,

    感谢您的发帖。

    这是关于bug check 0xd1的官方解释,供您参考。
    https://docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/drivers/debugger/bug-check-0xd1--driver-irql-not-less-or-equal

    蓝屏一般需要dump分析,请问c盘下有dump文件吗(%SystemRoot%\MEMORY.DMP)?如果有请您压缩上传到OneDrive并给出链接。

    如有其他问题,请回帖。

    Cora


    Please remember to mark the replies as answers if they help.
    If you have feedback for TechNet Subscriber Support, contact tnmff@microsoft.com.

    2018年11月7日 5:21
    版主
  • https://1drv.ms/u/s!AhEeiouo97cuhbkNB7UT20ckRokfOg

    上面是memory.dmp压缩包,谢谢

    2018年11月7日 6:23
  • 您好,

    感谢您的回复。

    根据dump的分析,可能是e1G5132e.sys导致的问题。e1G5132e.sys是 Intel(R) PRO/1000 Adapter。

    1. 更新这个driver,看问题是否复现。

    2, 如何问题仍然存在,向Intel 寻求帮助。

    希望可以对您有所帮助。

    Cora



    Please remember to mark the replies as answers if they help.
    If you have feedback for TechNet Subscriber Support, contact tnmff@microsoft.com.

    2018年11月8日 3:00
    版主
  • 您好,这是一台vmware vsphere上的虚拟机,要更新vsphere的网卡驱动,还是虚拟机的网卡驱动呢?
    2018年11月8日 5:54
  • 您好,

    感谢您的回复。

    请问组件是安装在虚拟机里面的吗? 是的话就在虚拟机上更新。

    如果是安装在物理机上虚拟机使用的物理机的驱动,那就在物理机上更新。

    这是三方的产品,可以联系下厂商。

    Cora


    Please remember to mark the replies as answers if they help.
    If you have feedback for TechNet Subscriber Support, contact tnmff@microsoft.com.

    2018年11月8日 6:20
    版主
  • 好的,谢谢您
    2018年11月8日 6:47
  • 您好,

    感谢您的回复。

    如果有什么进展或者其他疑问,请回帖提问。

    Cora


    Please remember to mark the replies as answers if they help.
    If you have feedback for TechNet Subscriber Support, contact tnmff@microsoft.com.

    2018年11月9日 2:26
    版主