none
windows server 2016 server服务无法启动 提示 错误6:句柄无效! RRS feed

  • 问题

  • 1.server 服务无法自动正常启动,导致部分依赖此服务的软件,无法正常启动。(如:BE文件备份等)

    手动启动时,提示句柄无效。

    2.另外注册表中HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanServer\share

    此项无法打开,提示句柄无效。

    且在此项点击右键 选择权限时显示'请求的安全信息不可用或无法显示’



    2018年9月19日 1:08

全部回复

  • 您好,

    根据我的研究,造成server服务无法启动的原因较多,我们建议您先根据以下步骤排错:
    1. 您可以先重启下服务器,看是否能解决问题。
    2. 从其他正常的服务器上拷贝srvsys.dll文件到出现问题的计算机的system32文件夹下,尝试重新启动服务。
    3. 暂时卸载“打印机和共享服务”,重启计算机。
    4. 打开注册表编辑器,导航到以下键值:HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\LanmanServer,右键点击“LanmanServer”,选择“权限”,确认赋予合适的权限。
    5. 运行services.msc,右键选择“server”——“属性”,选择“log on”,确认“local system account”选项被选中。
    如果问题依然存在的话,请检查系统日志和应用程序日志,把相关错误事件的具体信息以及错误截图贴到论坛中来,包括事件ID、事件类型和事件描述。
    希望我的回答对您有所帮助,如果有什么不清楚的地方,请您回帖。

    Best Regards,

    Cora


    Please remember to mark the replies as answers if they help.
    If you have feedback for TechNet Subscriber Support, contact tnmff@microsoft.com.


    2018年9月19日 7:13
    版主
  • 您好,

    已做以下措施。

    1. 您可以先重启下服务器,看是否能解决问题。重启问题依旧
    2. 从其他正常的服务器上拷贝srvsys.dll文件到出现问题的计算机的system32文件夹下,尝试重新启动服务。能拷取2008SERVER的文件吗?
    3. 暂时卸载“打印机和共享服务”,重启计算机。没有开启此服务,默认的共享应该有开,再运行中输入\\server IP之前能访问
    4. 打开注册表编辑器,导航到以下键值:HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\LanmanServer,右键点击“LanmanServer”,选择“权限”,确认赋予合适的权限。权限有加入但是还是无法打开
    5. 运行services.msc,右键选择“server”——“属性”,选择“log on”,确认“local system account”选项被选中。登录中,已选择本地系统账户
    如果问题依然存在的话,请检查系统日志和应用程序日志,把相关错误事件的具体信息以及错误截图贴到论坛中来,包括事件ID、事件类型和事件描述。
    希望我的回答对您有所帮助,如果有什么不清楚的地方,请您回帖。

    以下是事件查看器的明细

    事件属性 事件2502,server

    服务器的LanmanServer\Shares 注册表不存在,且无法创建。服务器无法启动。

    日志名称:系统

    来源:Server  记录时间:2018/09/19 16:08:35

    事件ID :2502  任务类别:无

    级别:错误     关键字:经典

    用户:暂缺  计算机:symantecsry

    图 片 无法上传,一直提示正文不可有图 片和链 接!

    以上谢谢!





    2018年9月19日 8:32
  • 您好,
    感谢您的回复。

    您可以尝试从运行正常的Windows server 2016 复制lanmanserver到有问题的机子上,系统版本必须是一样的。
    1. 首先备份注册表。
    在有问题的server 上右击lanmanserver,点击export,命名为lanmanserver1,保存到您想要的位置。

    2. 在正常的server复制一份,粘贴到有问题的server上。操作步骤如上。如命名为lanmanserver2

    3. 在有问题的server上双击lanmanserver2(正常的),再点击yes

    链接里详细介绍了备份和还原注册表具体操作步骤,如不清楚步骤,您可以参考。

    https://datarecovery.wondershare.com/computer-backup/how-to-backup-and-restore-registry-in-windows.html?gclid=EAIaIQobChMIpu_IwuzI3QIVjCQrCh1Emw-CEAAYAiAAEgIVTfD_BwE#part2

    如果有不清楚的,请回帖。

    Best Regards,
    Cora


    Please remember to mark the replies as an answers if they help.
    If you have feedback for TechNet Subscriber Support, contact tnmff@microsoft.com


    2018年9月20日 5:37
    版主
  • 您好

       感谢您的回复,

    经再LanmanServer上点击右键 选择(导出)文件名为LanmanServer1

    提示

    导出的注册表文件

    LanmanServer1

    没有打开该文件的权限

    请与文件所有者或管理员联系以获得相应的权限。

    我再LanmanServer右键,权限中有看见我administrator账号的权限在这里。

    另外我有测试全部的注册表导出们也是不行,一样的提示!

    以上感谢您的支持!


    2018年9月20日 5:51
  • 您好,
    感谢您的回复。

    我想问您运行services.msc后,是Lanmanserver这个服务启动不起来吗?是否还有其它service?出现问题前最后此操作了什么软件?

    您可以尝试以管理员的方式运行下面命令后重启server看看是否有用
    Sfc /scannow
    DISM/Online /Cleanup-image /Scanhealth
    DISM/Online /Cleanup-image /Restorehealth

    2. 从其他正常的服务器上拷贝srvsys.dll文件到出现问题的计算机的system32文件夹下,尝试重新启动服务。(能拷取2008SERVER的文件吗?)

    那个srvsys.dll需要从server 2016上拷贝,然后注册。如果没有server 2016 可以先下载评估版在hpye-v虚拟机安装,然后拷贝srvsys.dll出来。

    Best Regards,
    Cora


    Please remember to mark the replies as an answers if they help.
    If you have feedback for TechNet Subscriber Support, contact tnmff@microsoft.com


    2018年9月20日 20:24
    版主
  • 您好

    感谢您的回复。

    1.就是Lanmanserver这个服务无法启动,提示句柄无效。

    事件日志如下:

    事件属性 事件2502,server

    服务器的LanmanServer\Shares 注册表不存在,且无法创建。服务器无法启动。

    日志名称:系统

    来源:Server  记录时间:2018/09/19 16:08:35

    事件ID :2502  任务类别:无

    级别:错误     关键字:经典

    用户:暂缺  计算机:symantecsry

    这个服务如果不启动,赛门铁壳的BE16文件备份无法启动。

    2.

    Sfc /scannow(扫描验证到65%时,提示Windows资源保护无法请求的操作) 
    DISM/Online /Cleanup-image /Scanhealth

    (部署映像服务和管理工具,版本10.0.14393.0 错误 87 )
    DISM/Online /Cleanup-image /Restorehealth

    (部署映像服务和管理工具,版本10.0.14393.0 错误 87 )

    3.安装虚拟机server2016后,发现system32的文件夹中没有srvsys.dll文件,只有srvsvc.dll的文件。

    2018年9月21日 2:32
  • 您好,

    感谢您的回复。

    请问一下注册表是否是直接拷贝到当前机器, 然后双击导入, 还是直接网络路径访问导入?

    可以尝试暂时关闭UAC, 重启机器导入.

    如果问题依旧, 请参考以下步骤收集process monitor log 分析.

    1. 下载Process Monitor tool.
    https://docs.microsoft.com/en-us/sysinternals/downloads/procmon
    2. 解压Process Monitor tool.        
    3. 打开process monitor, 按 “Ctrl+E” 暂停一下, “Ctrl+X” 清理一下当前信息. 
    4. 再次按 “Ctrl+E” 启动process monitor, 重现之前的问题.
    5. 出现问题后, 按 “Ctrl+E” 暂停, 按 (Ctrl+S) 保存当前的日志. 
    6. 上传日志到OneDrive, 分享链接. 

    Best Regards,
    Cora


    Please remember to mark the replies as an answers if they help.
    If you have feedback for TechNet Subscriber Support, contact tnmff@microsoft.com


    2018年9月25日 1:16
    版主
  • 您好

       感谢您的回复

    1.注册表我没有成功导出,提示‘没有权限’具体操作和提示如下:

    经再LanmanServer上点击右键 选择(导出)文件名为LanmanServer1

    提示

    导出的注册表文件

    LanmanServer1

    没有打开该文件的权限

    请与文件所有者或管理员联系以获得相应的权限。

    2.日志文件链接我根据您的步骤,问题我只测试了SERVER 这个服务不能启动的故障!

    链接如下:https://1drv.ms/u/s!Ak2mvFWz1Z4JanYs-jzfo9EJhOQ

    2018年9月25日 2:42
  • 您好,

    感谢您的回复。

    对于没有权限问题,您可以修改一下权限。步骤如下:

    1.在注册表里,右击LanmanServerpermission

    2.点击advanced

    advanced permissions window for registry in wnidows 7 vista

    3. 把owner 改为当前用户。可以直接输入当前用户名,如果不知道可以点击advanced--find now,找到当前用户。

    4在permission 下添加当前用户,ok-apply.

    5打勾full control 

    6 点击ok.

    Best Regards,
    Cora


    Please remember to mark the replies as an answers if they help.
    If you have feedback for TechNet Subscriber Support, contact tnmff@microsoft.com


    2018年9月27日 2:53
    版主
  • 您好

    感谢您的回复,对于注册表中增加当前使用用户的权限,我已经增加了,但是还是无法更改使用权限。提示画面见以下链接中的图片。

    https://1drv.ms/f/s!Ak2mvFWz1Z4Ja3Sfq3q6rGFAi74

    以上麻烦您!谢谢!

    2018年9月27日 7:28
  • 您好,

    感谢您的回复。‘

    根据您提供的信息, 我想确认下我的理解是否正确:您是在有问题的server上进行注册表导出的操作吗?

    现在我们有两台机器,一台好的server1,一台坏的server2. 我们应该在好的server1上进行注册表的导出,如果出现权限问题,按照我之前给的步骤给予权限,然后再进行导出。

    Best Regards,
    Cora


    Please remember to mark the replies as an answers if they help.
    If you have feedback for TechNet Subscriber Support, contact tnmff@microsoft.com

    2018年10月5日 2:19
    版主
  • 您好,
    请问我的建议对您有帮助吗?
    如果有任何问题,希望您能及时给我一个反馈,我十分乐意帮您解决。

    Best Regards,

    Cora


    Please remember to mark the replies as an answers if they help.
    If you have feedback for TechNet Subscriber Support, contact tnmff@microsoft.com

    2018年10月7日 21:06
    版主
  • 您好

       感谢您的回复!

    以上附件中的图片信息,都是故障服务器的错误信息图片!

    2018年10月8日 0:54
  • 您好,

    感谢您的回复。 您可能漏看了我之前的回复。

    根据您的报错图片,我想确认下我的理解是否正确:您是在有问题的server上进行注册表导出的操作吗?

    现在我们有两台机器,一台好的server1,一台坏的server2. 我们应该在好的server1上进行注册表的导出,如果出现权限问题,按照我之前给的步骤给予权限,然后再进行导出

    Best Regards,
    Cora


    Please remember to mark the replies as an answers if they help.
    If you have feedback for TechNet Subscriber Support, contact tnmff@microsoft.com


    2018年10月9日 3:49
    版主
  • 感谢您的回复

      您之前提示我需要再故障的服务器中导出,然后去正常的机器中导出,故只提供了故障机器的导出错误图片后面就没有继续测试。

    昨天准备测试,因主机USB的接口均无反映,故今天中午强制关机重启。

    结果如下:

    1.无法复制share.reg 的文件到桌面,显示拒绝访问,doc和txt均可正常复制。

    2.将share.reg改名为share.txt可以拷贝,但是再更改回reg格式时提示需要administrator的账号权限才可以对文件进行更改。(但是我登录账号就是Administrator这个账号)

    故无法将正常机器中注册表中的文件无法导入到故障机器中!

    以上感谢您的协助!


    2018年10月10日 4:43
  • 您好,

    很感谢您的回复。

    根据您的操作我们怀疑是某些组策略导致了这个问题。

    请问您的这台机器加域了吗?如果加域了,我们可以暂时退域,重启计算机,然后用本地管理员账号的身份再次尝试替换注册表。

    Best Regards,
    Cora


    Please remember to mark the replies as an answers if they help.
    If you have feedback for TechNet Subscriber Support, contact tnmff@microsoft.com

    2018年10月11日 3:28
    版主
  • 您好

         感谢您的协组,最近我装了赛门铁壳的服务器版杀毒软件后,注册表中的share这个值可以读取,且server的服务也能正常启动。

    目前故障已经排除,我只做了安装杀毒软件这一个变动,不知是不是它起了作用,更正了配置!以上谢谢您的处理。谢谢!


    2018年10月15日 6:46