none
关于Active Directory的问题 RRS feed

  • 问题

  • 我有两台电脑

    PC 1: Win2008+Active Directory(域控制器)

    PC 2: Win2003

     

    PC 2  加入PC 1的域,重启后能够用PC 1 Active Directory 指定的管理员 “Administrator” 登入,并且“Administrator” 赋予了所有关于Admin权限的身份。

     

    但是登陆的时候耗的时间特别长,等到登陆进去查看事件,发现以下错误事件:

     

    “事件类型: 错误
    事件来源: Userenv
    事件种类: 无
    事件 ID: 1053
    日期:  2010-4-15
    事件:  14:02:53
    用户:  NT AUTHORITY\SYSTEM
    计算机: MAIL
    描述:
    Windows 不能确定用户或计算机名称(指定的域不存在,或无法联系。 )。组策略处理中止。

    有关更多信息,请参阅在 http://go.microsoft.com/fwlink/events.asp 的帮助和支持中心。

     

    请问该如何解决,谢谢!

     

    2010年4月15日 6:12

答案

  • 您好!

     

    为了更好地分析您的问题,麻烦您帮忙收集以下信息:

     

    1.在您的局域网中只有这台客户端登陆到域非常缓慢,还是所有的客户端登陆到域存在该现象。

     

    建议您尝试以下步骤,查看问题是否依然存在:

     

    1.请您登陆到出现问题的客户端上,运行Ipconfig /all 检查TCP/IP的配置,确保DNS服务器配置正确,把首选DNS服务器指向域中的DNS服务器。

     

    2.建议您在终端服务器上尝试做一次Clean Boot

    a.运行MSCONFIG

    b.在常规下选择 选择性启动

    c.然后清除Process System.ini File, Process Win.ini FileLoad Startup Items的复选框,但是保留使用原始Boot.ini

    d.在服务下,先点隐藏所有windows 服务,然后选择 disable all.

    e.然后重新启动。观察问题是否依旧发生。

     

    3.重启客户端后按F8键,选择进入带网络连接的安全模式,查看问题是否依然存在。

     

    4.在出现问题的客户端上PING PING 域控制器的IP地址和计算机名,查看是否能PING通。点击开始→运行并输入“CMD”Ping –t **.**.**.**(域控制器的IP地址)察看都否有丢包的现象。如果有丢包的现象,建议您更好一块网卡。

     

    5.将出现问题的客户端退出该域,再重新加入到该域。

     

    希望我的回答对您有所帮助。

     

    Tom Zhang 张一平
    Tom Zhang – MSFT
    2010年4月15日 9:32
    版主

全部回复

  • 你好,登录时耗时长一般和DNS设置有关,此问题在本版块中有先例可查:http://social.microsoft.com/Forums/zh-CN/windowsserversystemzhchs/thread/9835803e-812a-4b30-bd1e-e281efa084ae,你可以先按照版主们提供的解决方法排错看看。


    面帶微笑,春暖花開
    2010年4月15日 7:04
    版主
  • 您好!

     

    为了更好地分析您的问题,麻烦您帮忙收集以下信息:

     

    1.在您的局域网中只有这台客户端登陆到域非常缓慢,还是所有的客户端登陆到域存在该现象。

     

    建议您尝试以下步骤,查看问题是否依然存在:

     

    1.请您登陆到出现问题的客户端上,运行Ipconfig /all 检查TCP/IP的配置,确保DNS服务器配置正确,把首选DNS服务器指向域中的DNS服务器。

     

    2.建议您在终端服务器上尝试做一次Clean Boot

    a.运行MSCONFIG

    b.在常规下选择 选择性启动

    c.然后清除Process System.ini File, Process Win.ini FileLoad Startup Items的复选框,但是保留使用原始Boot.ini

    d.在服务下,先点隐藏所有windows 服务,然后选择 disable all.

    e.然后重新启动。观察问题是否依旧发生。

     

    3.重启客户端后按F8键,选择进入带网络连接的安全模式,查看问题是否依然存在。

     

    4.在出现问题的客户端上PING PING 域控制器的IP地址和计算机名,查看是否能PING通。点击开始→运行并输入“CMD”Ping –t **.**.**.**(域控制器的IP地址)察看都否有丢包的现象。如果有丢包的现象,建议您更好一块网卡。

     

    5.将出现问题的客户端退出该域,再重新加入到该域。

     

    希望我的回答对您有所帮助。

     

    Tom Zhang 张一平
    Tom Zhang – MSFT
    2010年4月15日 9:32
    版主
  • 您好!

     

    为了更好地分析您的问题,麻烦您帮忙收集以下信息:

     

    1.在您的局域网中只有这台客户端登陆到域非常缓慢,还是所有的客户端登陆到域存在该现象。

     

    建议您尝试以下步骤,查看问题是否依然存在:

     

    1.请您登陆到出现问题的客户端上,运行Ipconfig /all 检查TCP/IP的配置,确保DNS服务器配置正确,把首选DNS服务器指向域中的DNS服务器。

     

    2.建议您在终端服务器上尝试做一次Clean Boot

    a.运行MSCONFIG

    b.在常规下选择 选择性启动

    c.然后清除Process System.ini File, Process Win.ini FileLoad Startup Items的复选框,但是保留使用原始Boot.ini

    d.在服务下,先点隐藏所有windows 服务,然后选择 disable all.

    e.然后重新启动。观察问题是否依旧发生。

     

    3.重启客户端后按F8键,选择进入带网络连接的安全模式,查看问题是否依然存在。

     

    4.在出现问题的客户端上PING PING 域控制器的IP地址和计算机名,查看是否能PING通。点击开始→运行并输入“CMD”Ping –t **.**.**.**(域控制器的IP地址)察看都否有丢包的现象。如果有丢包的现象,建议您更好一块网卡。

     

    5.将出现问题的客户端退出该域,再重新加入到该域。

     

    希望我的回答对您有所帮助。

     

    Tom Zhang 张一平
    Tom Zhang – MSFT

     

     

    您好!感谢您的回答,我先尝试一下!

     

    其实我估计应该是我网卡驱动的问题。

     

    因为我的DELL 是 VOSTRO 200 ,加入安装驱动之家的网卡驱动(x64)后,发现每次开机都不能联网,必须手动把网卡禁用再启用、又或者直接拔网线再插进去才可以恢复正常上网。

     

     

    2010年4月21日 2:01
  • 你好,登录时耗时长一般和DNS设置有关,此问题在本版块中有先例可查:http://social.microsoft.com/Forums/zh-CN/windowsserversystemzhchs/thread/9835803e-812a-4b30-bd1e-e281efa084ae,你可以先按照版主们提供的解决方法排错看看。


    面帶微笑,春暖花開

     

     

    您好!我先了解一下。

     

    感谢您的帮助!!

    2010年4月21日 2:02